97. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 13.06.2015

Paar Bücher Sachsen 18. / 19. Jh.

Lot 1012    Limit € 30

1 x "Auserlesene Predigten über die Sonn- und Festtags - Evangelien des ganzen Jahres zur Beförderung der häuslichen Andacht für christliche Familien und zum Vorlesen auf dem Lande, aus den neuern und vorzüglichsten Kanzelrednern gesammelt. Nebst fünf Predigten über die neuen Evangelien im Königreich Sachsen", Zwickau: Druck und Verlag von R. Zückler (Firma: Höfer´sche Buchdruckerei), 1786, Ledereinband (leicht berieben) sowie 1 x "Neues Bürgerliches Gesetzbuch für das Deutsche Reich, nebst Einführungsgesetze mit vollständigem Inhaltsverzeichnis", Hainichen und Leipzig: Druck und Verlag des Sächsischen Verlagshauses, o.J., orig. Leineneinband mit Darstellung des neuen Reichsgerichts-Gebäudes in Leipzig (leicht besch., angeschm.), untersch. Alters- und Gebrauchsspuren

Lot 1507
Limit € 30

DER ZIMMERPOLIER

Lot 1517
Limit € 30

Zwei Bände Schiller

Lot 1520
Limit € 30

Sammelbilderalbum