96. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.03.2015

Zaumseil, Peter (1955 Greiz - tätig in Elsterberg)

Lot 2043    Limit € 400

Holz weiß gefasst, "Torso II", weiblicher Torso, auf dem Rücken liegend, expressive Oberflächenstruktur, auf schwarze Plinthe aufgebracht, monogrammiert und datiert (20)14, L ca. 93 cm, H insg. ca. 35 cm, 1979-81 Ausbildung an der Spezialschule Malerei/Grafik in Rudolstadt bei Ulrich Kafka, 1984-98 Förderklasse Malerei/Grafik in Gera, Lehrgänge für Malerei in Leipzig bei G.-A. Schulz und Wolfram Ebersbach, seit 19866 Mitarbeiter im Museum Unteres Schloss Greiz, 1994 Gründung des Kleinstverlages DreierPress, seit 1997 Gastdozent an der Sächsischen Akademie für Lehrerfortbildung, seit 2002 an der Akademie Bad Reichenhall