96. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.03.2015

Konvolut mit Dresdner Künstlern

Lot 2036    Limit € 20

insg. 4 Blätter, dabei 1 x Zeising, Walter (1876 Leipzig - 1933 Dresden), "An der Frauenkirche", rechts unten im Druck monogrammiert, an der oberen Kante auf Karton aufgebracht, zudem 1 x Grete Back (1878 Bad Schandau - 1965 Dresden), Schwarzweißfotografie, Geschwisterpaar, links unten Prägestempel, dazu 1 x Druck nach einer Zeichnung, Segelboote im Wasser, gedruckt bei Rotophot A.-G. Berlin sowie 1 x Tuschzeichnung, zwei weibliche Aktstudien, fachgerecht hinter Passepartout befestigt, verschiedene, teils starke Altersspuren (u.a. stockfleckig), Blatt bis ca. 25 x 35,5 cm