Aquarell, Stillleben mit Blumen und Früchten, verso mit Nachlassstempel. hinter Glas gerahmt im Passepartout, Bildausschnitt ca. 46 x 34 cm, mit Rahmung ca. 67 x 54 cm, Maler und Grafiker, 1935-39 Lehre als Dekorationsmaler, Abendkurse an der Kunstgewerbeschule in Dresden, 1944 Desertation nach Schweden, 1944-48 Studium an der Malschule von Otto Sköld, freischaffend in Stockholm, 1948 Rückkehr nach Deutschland, freischaffend in Weinböhla, 1955-58 Gebrauchsgrafiker bei DEWAG, seit 1958 freischaffend in Radebeul