96. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.03.2015

Schmidl, Gebhard (1931 Weißenhorn - tätig in Dachau)

Lot 1524    Limit € 20

Radierung, abstrahierte Landschaft mit Bäumen, rechts unten signiert und links limitiert "10/10", hinter Glas, leichte Altersspuren, Blattausschnitt ca. 32 x 19,5 cm, mit Rahmung ca. 42 x 30 cm, 1957-63 Studium an der ABK in München, im Anschluss bis 1976 Assistent in der Mal- und Zeichenklasse von Franz Nagel, 1976-94 Leiter der Studienwerkstätte für Maltechnik an der ABK in München