Die deutschen Kolonisten im brasilianischen Staate Espirito Santo, mit 14 Abbildungen und 2 Karten, aus der Reihe "Schriften des Vereins für Sozialpolitik", Band 147 "Die Ansiedlung von Europäern in den Tropen", München: Duncker & Humblot, 1915, Ganzleinen, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband leicht angeschm., besch.)