karelische Birke, gedrechselt, gestufte, konische Wandung, gewölbter Deckel mit fein reliefiertem, russischen Wappen (doppelköpfiger Adler mit Reichsinsignien), Silber vergoldet, russisch gemarkt, wohl Moskau, Feingehaltsmarke 84, innen herausnehmbare Facheinteilung, wohl Aufbewahrung von Rauchwaren, insg. gute Erhaltung mit geringen Altersspuren, H ca. 9 cm, D ca. 9 cm