Messing, sechsflammig, zur Kerzenbestückung, an dreiteiliger durchbrochen gearbeiteter Aufhängung mit Deckenrosette, godronierte Mittelschale mit vasenförmigem Zierelement, einsteckbare geschweifte Leuchterarme mit urnenförmigen Kerzentüllen und breiten Tropfschalen, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 65 cm, D ca. 67 cm, 18. Jh.