Ziermöbel aus versch. furnierten Hölzern, Untergestell mit gedrehten Säulenbeinen, geschwungenem Fußkreuz mit vasenförmigem Zierelement sowie geschweifter Zarge, fein gestalteter Kabinettaufsatz mit 11 Schüben in verschiedenen Größen, schauseitig zahlreiche Einlagen aus Schildpatt und Elfenbein, diese im Mittelschub als Portal gestaltet, in den Seiten Felder mit hellen Fadeneinlagen, Alters- und Gebrauchsspuren, Unterteil ergänzt, ca. 130 x 86 x 34 cm, 19. Jh.