Jugendstil-Speiseservice
Lot 3844
Limit € 750
Hersteller: Villeroy & Boch, Dresden (Stempelmarke), Entwurf: Josef Maria Olbrich 1901, Modell: Pommern, Dekor: Blaue Olga, Steingut, weiß glasiert, bestehend aus: Terrine, Sauciere, Rundplatte, Ovalschale (1 x best.), 2 Karreeschüsseln in zwei Größen (1 x best.), 4 Ovalplatten in drei Größen, 6 Speisetellern (min. best.), 6 Suppentellern (min. best.), 6 Kuchentellern, 6 Desserttellern (min. best.) und 6 Eierbechern, Rand mit reliefiertem verschlungenem Ornamentband in Blau, Krakelee, tlw. bräunliche Flecken, Alters- und Gebrauchsspuren, Terrinen-L ca. 29 cm, nach 1901