95. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.12.2014

Deckelschüssel und sechs Eierbecher

Lot 3817    Limit € 50

Hersteller: Max Roesler, Rodach (Pressmarke), Steingut, cremefarben glasiert, auf 4 Füßen tiefe runde Form, Deckel mit Knauf in Form eines farbigen Hahns, ausgestellter Becherfuß und geschweifter Rand, sich überlagerndes Blattrelief, Goldstaffage tlw. min. berieben, 3 Becher und Hahn min. best., Schüssel-D ca. 17 cm, Becher-H ca. 6 cm, Anfang 20. Jh.

Lot 3801
Limit € 30

Konvolut Fliesen

Lot 3808
Limit € 30

Fächerschale

Lot 3818
Limit € 30

Art déco-Teedose