95. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.12.2014

Konvolut Druckgrafik

Lot 1520    Limit € 20

insg. 4 Blätter, dabei u.a. 1 x Lichtdruck, Historische Ansicht von HAINICHEN., nach einer Zeichnung von E. Frank aus dem Jahr 1909 durch Paul Knäbchen in der Kunst-Anstalt Zöblitz gedruckt, 1 x Marktszene, Photogravure von Paulussena nach einem Gemälde von M.V. Batonek, 1 x Radierung, Darstellung eines Bergmannes, 1 x Radierung nach einer Zeichnung von Ludwig Richter, Brautzug im Frühling, durch Ludwig Friedrich 1866 gestochen, gedruckt bei W. Kunze in Dresden, Blätter mit verschiedenen teils starken Altersspuren (u.a. gebräunt, teils besch. bzw. knickspurig, stockfleckig), Blatt bis ca. 56 x 78 cm