Beyer, Brigitte (geb. 1931 in Chemnitz - 1995 Esslingen)
Lot 1507
Limit € 80
paar originalgrafische Biblische Bücher, dabei 1 x Schöpfungsgeschichte, typografische Texte auf dünnem Japan je vor Lithografien auf Karton, insg. 22 Blätter (teils Doppelblätter) gebunden, auf der letzten Seite in Blei signiert und limitiert 3/8, dazu 1 x Das Buch Ruth, 12 Doppelblätter mit typografisch gestalten Texten und insg. 7 Radierungen, je signiert und datiert (19)62, auf der letzten Seite signiert und limitiert 6/10, die Bücher wurden gedruckt und gebunden in den Werkstätten der HfBK Berlin, 1962 je im Halbleineneinband, je ebd. betitelt, Format bis ca. 40,5 x 31 cm, Studium an der HfBK in Dresden und an der AdK in Berlin (West) bei, u.a. bei Bernhard Heiliger, tätig als Grafikerin und Metallgestalterin, Arbeiten im öffentlichen Raum u.a. Deckengestaltung in Marktredwitz, 1963 Kunstpreis der Stadt Esslingen