Holz von Hand gearbeitet, Deutscher Soldat auf Ehrenpodest, vs. bezeichnet Deutsches Volk gedenke stets deiner Helden vom Weltkrieg 1914 - 1918, rs. bezeichnet Den gef. Kameraden gewidm. v. Verein Angehör. d. ehemalig. K. b. 10. Feld- Art. Rgt. u. seiner Formationen 1. Okt. 1922, H insg. ca. 44 cm, D Sockelplatte ca. 28 cm, Altersspuren (2 einfache geschnitzte Schilde fehlen am Sockel, ansonsten dem Alter entsprechend guter sammelwürdiger Zustand)