Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Entwurf Michel Acier (1736-1799) um 1770, Mod.-Nr. F 36, Allegorie Winter, auf rechteckigem verzierten Sockel, Uhrengehäuse mit Blütengirlanden und anderem Zierrat, seitlich vollplastischer Amor mit Fackel, emailliertes Zifferblatt (best.) mit gewölbtem Schutzglas, Messingwerk (Pendel fehlt), kleinere Bestoßungen, H 32 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923