Hersteller: Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Volkstedt, auf hohem montierten Stand zweifach gebauchter Korpus mit eingeschnürtem Hals, Flechtrelief, polychrom bemalte plastische Blumen- und Obstauflagen, goldstaffiert, H ca. 28 cm, min. berieben, am Fuß altrest., um 1900