93. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.06.2014

Großplastik

Lot 4186    Limit € 2.400

Aelteste Volksteter Porzellanfabrik, Weißporzellan, Vöglein flieg junge Dame mit Hut auf Baumstumpf sitzend einen Vogelbauer mit Singvogel haltend, auf ovalem Sockel, Kleidung, Frisur, Haltung und Ausführung in typischem Kontext des Art déco der frühen 1920er Jahre, Entwurf: Hugo Meisel (1887 - 1966) aus dem Jahre 1922, am Sockel monogrammiert HM und datiert (19)22, partiell fachmännisch rest., H ca. 77 cm, gerade in der Ausführung in Weißporzellan strahlt diese Figur eine zeitlose Eleganz aus