Öl/Holz, Öl/Lwd. und Tempera auf Hartfaser, sieben Gemälde, dabei zwei Porträts, vier Stillleben und eine Darstellung in historischer Kleidung, Altersspuren, tlw. mit Besch., bis ca. 62 x 46 cm, deutsch-böhmische Malerin und Entwurfszeichnerin für Glasmalerei, Schülerin von Cizek an der Kunstgewerbeschule Wien und bei Horst-Schulze an der Akademie Leipzig