Öl/Malpappe, Thüringer Landschaft, rechts unten signiert, Rahmung aus der Zeit, ca. 40 x 53 cm, mit Rahmung ca. 55 x 67 cm, verso Aufkleber der das Werk aus dem Nachlass des Künstlers bezeichnet, sowie Ausstellungsaufkleber Licht und Natur, Maler der Weimarer Malschule, Harzmuseum Wernigerode, Studium an der Akademie Weimar