93. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.06.2014

Zierobjekt

Lot 2547    Limit € 1.400

Elfenbein, hochfein geschnitzte äußere Wandung eines Elfenbeinzahns, halbplastische Reliefschnitzerei, mit Darstellung der Mutter Gottes, unter 3 gotischen Bögen wird jeweils ein Lebensabschnitt Marias wiedergegeben, Empfängnisverkündung, Flucht und Maria mit dem Kinde, oben mittig Rest.stelle, ansonsten guter Zustand, H ca. 12 cm, B ca. 9,5 cm, 19. Jh.