Schmidt-Kirstein, Helmut (1909 Aue - 1985 Dresden)
Lot 2160
Limit € 90
Holzschnitt in Rot und Schwarz, o.T., abstrakte Komposition, rechts unter dem Druck in Blei signiert und datiert (19)64, rechte untere Ecke knickspurig, leicht gebräunt, Blatt ca. 45,5 x 31 cm, 1929-33 Studium an der TH in Dresden bei Fritz Beckert und Robert Bruck, anschließend Lehraufträge u.a. in Marienberg, Reitzenhain, Freiberg und Riesa, 1945 Mitglied der Künstlergruppe Der Ruf in Dresden, 1955 Umzug ins Künstlerhaus Loschwitz