93. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.06.2014

Goltzsche, Dieter (1934 Dresden - tätig in Berlin-Friedrichshagen)

Lot 2076    Limit € 30

Lithografie, mittig unten in Blei betitelt April I, rechts signiert und links als Probe gekennzeichnet, hinter einfachem Passepartout, leichte Altersspuren (2 x Randbereich min. eingerissen), Blatt ca. 50 x 35 cm, 1952-57 studierte er an der HfBK in Dresden bei Hans Theo Richter und Max Schimmer, seit 1960 freischaffend in Berlin tätig, ab 1980 Dozent für Malerei und Graphik an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee, 1992-2000 Professor an der gleichen Kunsthochschule, 2009 war er Artist in Residence im Kunsthaus Ahrenshoop