93. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.06.2014

Brösel, Oskar Max (1871 Dresden - 1947 Radebeul)

Lot 2069    Limit € 150

insg. 3 Aquarelle, auf Karton montiert, Darstellungen zu (militär-) geschichtlichen Ereignissen, 2 x links unten signiert, hinter Glas in schmaler schwarzer Leiste, Blattformat ca. 21,5 x 32 cm, insg. ca. 30 x 40 cm, wohl um 1910/20, Altersspuren (u.a. Rahmen besch., Umsatzkarton gebräunt), 1888-94 Studium an der Dresdner Kunstakademie, anschließend Arbeit als freischaffender Maler und Illustrator in Dresden, 1901 Übersiedlung nach Oberlößnitz