Öl/Malpappe, vogtländische Industrielandschaft, unsigniert, schlichte Holzrahmung, ca. 60 x 80 cm, mit Rahmung ca. 64 x 84 cm, 1943-46 Lehre zum Lithograf bei der Graphischen Kunstanstalt Carl Werner, ab 1948 Dekorations- und Schriftenmaler, 1952 als jüngstes Mitglied in den VBK Deutschlands aufgenommen, 1964-68 Leiter des Malzirkels Malen und Zeichnen in Lengenfeld und 1978-90 im Kulturhaus in Netzschkau, seit 1992 Mitglied im BBK