93. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.06.2014

Bohrmann, Karl-Heinz (Mannheim 1928 - Köln 1998)

Lot 1534    Limit € 120

Radierung, o.T., abstrahiertes Stillleben mit Gefäßen, rechts unter dem Druck in Blei signiert, links als Probe gekennzeichnet, leichte Altersspuren (u.a. 1 x knickspurig an der linken oberen Ecke), Blatt ca. 38 x 52 cm, 1947/48 Ausbildung an der Kunstschule Saarbrücken und 1948/49 an der Akademie Stuttgart, 1972-80 Lehrer an der Städelschule/Staatliche HfBK, Leiter der Städel Abendschule in Frankfurt am Main