93. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.06.2014

Dr. med. Kreß / Dr. med. Retau / Dr. med. Roscher

Lot 1013    Limit € 20

Geheimnisse der Zeugung und das Geschlechtsleben des Menschen - Entwicklungsgeschichte, Schwangerschaft, Geburt, Krankheiten der Wöchnerinnen, Kinderkrankheiten und deren Behandlung, Geschlechtskrankheiten, deren Gefahren und Verhütung, mit Textillustrationen und Farbendrucktafeln, Radebeul - Dresden: Wolf´s Verlag, o.J., farbig verzierter Jugendstil - Ganzleinen, Schuber, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. S. 413 besch., fleckig, Schuber verschm., besch.)