92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Biedermeier-Kaffeekanne

Lot 7039    Limit € 30

im Boden gemarkt: Christian Gotthold Schaarschmidt (Meisterwerdung 1810 in Oederan, gestorben 1833), zylindrischer Korpus monogrammiert C. C. G. und datiert 1828, geschwungener Bandgriff, Flachdeckel mit knospenförmiger Knubbe, Alters- und Gebrauchsspuren, Deckel gedellt, H ca. 20 cm, um 1820