92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Schumann, Heinz (1934 Chemnitz - tätig ebd.)

Lot 2032    Limit € 30

insg. 2 Siebdrucke, freie Schriftgestaltungen, je typografischer Druck, am unteren Rand jeweils in Blei signiert und datiert (19)86 bzw. 88, 1 x davon bez. Frankenhäuser Artikel (Thomas Müntzer), je hinter Passepartout und Glas im schwarzen Rahmen (leicht berieben), Blattausschnitt bis ca. 22,5 x 15 cm, mit Rahmen je ca. 31 x 25 cm, 1948-51 Ausbildung als grafischer Zeichner, 1952-57 Studium an der HGB in Leipzig bei Albert Kapr, Wolfgang Mattheuer und Hans Mayer-Foreyt, bis 1959 als 2er bei DEFA-Synchron Berlin-Johannisthal tätig, 1959-62 Aspirantur an der HGB in Leipzig, anschließend tätig bei der Freien Presse Karl-Marx-Stadt und Dozent an der Fachschule für angewandte Kunst in Schneeberg, ab 1966 freischaffend in Karl-Marx-Stadt/Chemnitz tätig