92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Oehme, Hanns (1899 Dresden - um 1944)

Lot 2027    Limit € 160

Mappe mit insg. 6 Kohlezeichnungen, Dorf- und Lundschaftsansichten, dabei u.a. Darstellungen eines russischen Dorfs mit reetgedeckten Häusern, teils am unteren Rand signiert und datiert (19)42-44, dazu 1 x Burgansicht, am unteren Rand signiert und datiert März (19)43 sowie mit Ortsbez. versehen, dazu 1 x Hausansicht, signiert und datiert Juni (19)42 und bez. Hier wohne ich zur Zeit beim Hanns in Russland, je Altersspuren (u.a. teils stockfleckig, gebräunt), jeweils punktuell auf Karton aufgebracht, Blatt je ca. 25 x 32,5 cm, 1918-23 and Kunstakademie Dresden, Meisterschüler bei Richard Dreher, 1929 Ausstellung in der Künstlervereinigung Dresden zusammen mit dem Bruder Georg Oehme, 1938 Ausstellung im Sächsischen Künstlerverein