92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Partikel, Alfred (1888 Goldop/Ostpr. - 1945 verschollen)

Lot 1829    Limit € 1.200

Mischtechnik, Gouache auf Zeichenkarton, Winterlandschaft mit Personen, rechts unten signiert und datiert 1933, gerahmt hinter Glas im Passepartout, Bildausschnitt ca. 36 x 48 cm, mit Rahmung ca. 48 x 58 cm, Studium in Königsberg, München und Weimar, 1912-22 in Berlin ansässig, danach in Ahrenshoop, Mitglied der Freien Sezession und der Künstlerkolonie von Max Pechstein in Nidden, 1929-44 Lehrstuhl in Königsberg, galt im Dritten Reich als entartet