Unterweisung in den Anfangsgründen der Naturlehre zum Gebrauch der Schulen, mit Kupfern, neue verbesserte und vermehrte Ausgabe, Leipzig: Christian Gottlieb Hertel 1780, Ledereinband der Zeit, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Vorsatz mit Eignerstempel, Bindung angepl., Einband best. aber schöne brauchbare Ausgabe)