91. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.12.2013

Schäferinnenfigur

Lot 4041    Limit € 650

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Michel Victor Acier 1770, "Schäferin mit Lamm und Vogelbauer", stehende Dame im klassizistischen Kostüm mit Vogelkäfig und Schaf, Rundsockel mit Naturauflage, farbig bemalt, goldstaffiert, Modellnr. F 73, unsichtbar rest., H ca. 19 cm, Knaufschwerter Ende 19. Jh.