Lechner, Barbara (1942 Gera - tätig in Leipzig und Gera)
Lot 2050
Limit € 20
BURGK-TÜTE NO.1 mit insg. 6 Holzstichen, davon 1 x Titelillustration "Begegnung" auf dem Umschlag, darüber in Blei signiert, datiert (19)84 und limitiert "58/99", verso Titelverzeichnis und biografische Angaben, enthält 5 lose Blätter mit teils mehrfarbigen Holzstichen, u.a. "Schloß Burgk - Frühling", "Schloß Burgk - Neue Galerie", alle Blätter signiert, datiert (19)81 bis (19)83 sowie betitelt, Blatt je ca. 21 x 14,5 cm, Umschlag ca. 25 x 16 cm, 1958-63 Studium in Nordhausen und anschließend in Erfurt, danach tätig als Kunsterzieherin und Gebrauchsgrafikerin, 1968-72 Studium an der HGB bei Tübke, Mayer-Foreyt und Kurth, seit 1973 freischaffend tätig