91. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.12.2013

Gerhard, Stefan (1951 Leipzig - )

Lot 2048    Limit € 40

Mappe mit insg. 10 Offset-Lithografien, auf Titelblatt bez. "ERDGAS-LEITUNGSBAU", ebd. Verzeichnis der Blätter, dabei u.a.: "I Schweißbase - UP-Hütte", 1 x "III Porträt Flori", 1 x "VII Porträt Sprengi", Blätter je in Blei rechts unten signiert, datiert 1985 sowie mittig betitelt und links limitiert, gefertigt für die FDJ-Bezirksleitung Leipzig in einer Auflage von 30 Stück, vorliegende Mappe nummeriert "3", Blatt je ca. 52 x 39 cm, in Original-Kassette aus Leinen mit kleinformatiger Druckgrafik auf der Vorderseite, Mappe ca. 55,5 x 41,5 cm, insg. leichte Altersspuren, 1968-74 Lehre und Tätigkeit als Handelskaufmann, 1974-79 Studium an der HGB Leipzig u.a. bei Mayer-Foreyt, Harry Blume, Arno Rink und Bernhard Heisig, 1979-90 freischaffend tätig