Müller, Gerhard Kurt (1926 Leipzig - tätig in Friedrichsdorf)
Lot 2046
Limit € 90
Holzschnitt auf beigem Papier, am unteren Rand bez.: "Für Georg Heym", typografische Gestaltung zu "Der Gott der Stadt", rechts unten in Blei monogrammiert "GKM", am oberen Rand mit einer Widmung versehen, Blatt ca. 83 x 59 cm, 1948-52 Studium an der HGB in Leipzig bei Kurt Massloff und Elisabeth Voigt, 1954-68 Leiter der Fachklasse Grafik und Illustration ebd., ab 1961 Professor und 1964-67 Rektor an der HGB