Lithografie in Schwarz und Grau, links unter dem Druck betitelt "der Steindrucker Horst Arloth", rechts unter dem Druck in Blei signiert, Altersspuren (v.a. im Randbereich Knickspuren), Blatt ca. 75 x 55 cm, Maler, Zeichner, Illustrator und Grafiker, Professor und Rektor der Leipziger Akademie, Bernhard Heisig gehörte mit Wolfgang Mattheuer und Werner Tübke zu den Gründern der Leipziger Schule und zählt zu den bedeutendsten Künstlern der DDR