91. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.12.2013

Kretschmar, Georg (1889 Leipzig - 1970 ebd.)

Lot 2004    Limit € 40

Kohlezeichnung, Dorfansicht, Blick vorbei an einem großen Baum auf ein Bauerngut, links unten signiert und datiert 18.12.(19)34, Altersspuren (u.a. gebräunt, knickspurig, teils Randbereich leicht besch., 1 x zusätzlich oben von fremder Hand bez.), Blatt ca. 50 x 65 cm, 1903-07 Lehre als Lithograf, anschließend bis 1914 selbstständig tätig, autodidaktische Beschäftigung mit Malerei, ab 1946 freischaffend tätig, bis 1951 zudem Leiter eines Mal- und Zeichenzirkels in Leipzig und Dozent an der Volkshochschule, er erhielt 1966 den Kunstpreis der Stadt Leipzig