91. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.12.2013

Lepke, Gerda (1939 Jena - lebt in Dresden und Gera)

Lot 1820    Limit € 100

Tuschfederzeichnung und Pastell, unten betitelt "Gezweig", rechts in Tusche signiert und datiert "19.12.86", Blatt rückseitig mit Widmung versehen, hinter Passepartout und Glas gerahmt, Blattausschnitt ca. 20,5 cm x 14 cm, mit Rahmung ca. 37 x 30 cm, 1963-66 Abendstudium an der HfBK Dresden, 1966-71 ebd. Studium der Malerei und Grafik, seit 1971 freischaffend, 1989 Mitbegründerin der Dresdner Sezession 89