Illustrierte Sittengeschichte vom Mittelalter bis zur Gegenwart, hier: Ergänzungsband "Das bürgerliche Zeitalter", mit zahlreichen Textillustrationen und Beilagen, sog. "Privatdruck", München: Albert Langen, o.J., Leineneinband, starke Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband besch., angeschmutzt, innen fleckig, wasserrandig)