ungemarkt, auf Kugelfüßen mit Palmblättern konische Wandung, aufgelegtes Wappen mit steigendem Löwen und Datierung "1797" umgeben von Krone und Girlande, Bandgriff, auf dem profilierten Scharnierdeckel zepterförmige Daumenrast und bekröntes Wappenschild mit Jungfrauenadler, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 31 cm, Ende 18. Jh.