postfrisch und gestempelt, dabei: 1 x Teilsammlung Deutsches Reich, von den Brustschildausgaben bis einschließlich III. Reich, mit Infla- bzw. Dienstmarken, 1 x Teilsammlung Bundesrepublik, ca. Zeitraum 1951 - 2000, mit vielen Satz- und Blockausgaben, viel komplett, 1 x Teilsammlung DDR, ca. Zeitraum 1950 - 1990, mit vielen Satz-, Kleinbogen-, Zusammendruck- und Blockausgaben, viel komplett, 1 x Teilsammlung Österreich, dazu div. kleinere Teilsammlungen USA, Schweden, Schweiz, Frankreich, Italien, Polen, Russland / UdSSR, Türkei etc., div. Belege und Umschläge, ungeprüfte reichhaltige Fundgrube in 18 Alben