innen im Boden und am Griff undeutlich gemarkt, ausgestellter gewellter Rundfuß, schlichte zylindrische Wandung mit dezentem Rillendekor, geschwungener Bandgriff, im profilierten Scharnierdeckel monogrammiert "H. Sch." und datiert "1814", zepterförmige Daumenrast, Alters- und Gebrauchsspuren, u.a. gedellt, H ca. 25 cm, D ca. 12,5 cm