89. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.06.2013

Historismus-Kaffee- und Teekern

Lot 6513    Limit € 1.800

Silber 13lötig, Hersteller: Bruckmann & Söhne, Heilbronn, bestehend aus: Kaffeekanne, Sahnegießer und Zuckerdose sowie dazu passender Teekanne in Silber 800, eingezogene geschweifte Standringe, auf gedrückt-gebauchten Wandungen fein ziselierter Liniendekor, Kaffeekanne schauseitig mit verschlungener Monogrammgravur "AS", angesetzte Volutenhenkel, Wärmeschutz (teils gelöst), gewölbte Scharnierdeckel, Alters- und Gebrauchsspuren, Kannen-H ca. 17 cm bis 25 cm, Gesamtgewicht ca. 1553 g, um 1880

Lot 6090
Limit € 30

Konvolut Versilbertes

Lot 6022
Limit € 260

Fünf Eierbecher

Lot 6003
Limit € 60

Milchkanne

Lot 6001
Limit € 30

Konvolut Fischbesteck