geschweiftes reich in Boulletechnik marketiertes Gehäuse (sog. Premičre Partie) verziert mit aufwendigen feuervergoldeten Bronzeappliken, vollplastisch figürlich bekrönt, verziertes Metallzifferblatt mit emaillierten Stunden- und Minutenkartuschen, auf passender Wandkonsole, Altersspuren, Werk in den 1920er Jahren ausgetauscht, Gesamt-H ca. 122 cm, 19. Jh.