Metallgehäuse mit getriebenem blütenverziertem Messingschild, darin eingearbeitet weißes Emailzifferblatt, bez. "Bianco, à Neuilly le Réal", passender getriebener Messingpendel, zwei Eisengewichte, Stundenschlag auf Tonspirale, H Zifferblatt ca. 46 cm, Altersspuren, Frankreich 19. Jh.