89. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.06.2013

Sprungdeckeltaschenuhr

Lot 5002    Limit € 2.500

gemarkt "Deutsche Präzisionsuhren - Uhrenfabrik Glashütte/Sa. e.G.m.H.", Gehäuse und drei Deckel aus GG 585, Savonnette-Taschenuhr der Gehäuseform "Jürgens", Nr. 208816 (identische Gehäuse- und Werksnummer), Ankerhemmung mit vergoldetem Messingwerk, 3/4-Platine, tlw. verschraubte Goldchatons, gebläute Schrauben, gravierter Unruhkolben mit Schwanenhals-Feinregulierung, Unruhreif mit Goldschrauben, Goldanker und Goldankerrad, goldfarbenes Zifferblatt mit arab. Zahlen, kleine Sekunde auf 6 Uhr, gebläute Spadezeiger, Rubindeckstein, insg. sehr gute Erhaltung, in originaler Schatulle

Lot 5538
Limit € 30

Großes Konvolut Uhrwerke

Lot 5545
Limit € 30

Herrentaschenuhr

Lot 5529
Limit € 120

Damenarmbanduhr DONEXY