89. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.06.2013

Stengel, Gerhard (1915 Leipzig - 2001 Dresden)

Lot 2045    Limit € 240

Aquarell, Anlegestelle und Segelboot an einem Kanal, links Hütte auf einem Steg mit schwedischer Flagge, rechts das Boot mit gehisster niederländischer Flagge, rechts oben signiert und datiert (19)59, hinter Glas im Rahmen, Blattausschnitt ca. 45 x 60 cm, mit Rahmen ca. 51 x 71 cm, 1933-36 Werkmeisterschule in Leipzig, 1940-42 Studium an der Leipziger Akademie bei Arno Drescher, 1942-45 Studium an der Kunstakademie in Wien bei C. Fahringer und H. Boeckl, 1953-69 Dozent und ab 1969 Professor an der HfBK Dresden