89. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.06.2013

Tetzner, Heinz (1920 Gersdorf - 2007 ebd.)

Lot 2040    Limit € 110

Holzschnitt in Schwarz und Rot, links unter dem Druck betitelt "Bettler", rechts signiert und datiert (19)80, mittig limitiert "15/2", Blatt ca. 70,5 x 50,5 cm, 1941 Schüler Alfred Partikels an der Kunstakademie in Königsberg, 1946-50 Studium an der Weimarer HS, u.a. beeinflusst von Max Pechstein, Erich Heckel und Karl Schmidt-Rottluff, ab 1950 Meisterschüler bei Otto Herbig, danach Dozent für Farbgestaltung und Aktzeichnen an der Weimarer HS, ab 1954 arbeitet er als freischaffender Maler und Grafiker in seinem Heimatort Gersdorf, zahlreiche Ehrungen, Preise und Ausstellungen in Sachsen und darüber hinaus