89. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.06.2013

Chemnitzer "Feuer - Mappe",

Lot 2015    Limit € 420

Grafikmappe mit insg. 8 losen Grafiken bekannter Chemnitzer Künstler, dabei Steffen Volmer, Lithografie, "Brandstifter", Werner Ballarin, "Zweierlei Feuer"; Gregor Torsten Kozik, Lithografie, o.T.; Michael Morgner, Aquatinta, "Brennender Mann"; Thomas Ranft, Radierung in Rot, "Phönix aus dem Feuer", Dagmar Ranft-Schinke, Radierung, "Feuerwerk", Gerald Sippel, Lithografie, "Brand", Josef Wetzl, Radierung, "Strohfeuer", je am unteren Rand in Blei signiert und datiert zwischen 1989-93, auf den Innenseiten der Mappe Blatt mit Einführungstext von Werner Ballarin sowie 1 x Verzeichnis der Künstler (jeweils eingeklebt), Blatt je ca. 53 x 39 cm, Mappe ca. 55 x 42 cm