Aquarell/Karton, "Paar an der Steilküste", Ostseeszene mit Badende am Strand, links unten monogrammiert und datiert (19)62, im Passepartout hinter Glas gerahmt, Blattausschnitt ca. 24 x 36 cm, mit Rahmen ca. 48 x 58 cm, Studium an der HfBK in Weimar bei Hugo Gugg, Fritz Feigler und Walther Klemm, 1934 heiratet sie den Maler Erich Theodor Holtz, 1941 Stipendium der Deutschen Albrecht-Dürer-Stiftung, Hedwig Holtz-Sommer war Mitglied des Künstlerkollektivs Ahrenshoop und wird der "verschollenen Generation" zugeordnet